联系我们

三亚信德投资咨询有限公司
联系电话:18976009809(李先生)
               18976559809(陈女士)

工作时间:周六周日不休息
客服邮箱:sanyaxinde@163.com

固定电话:0898-88264411
公司地址:海南三亚市吉阳区迎宾路中信南航大厦8层812室

在线客服在线客服

扫一扫,
联系我们。

税务常识

当前位置:首页 > 常见问题 > 税务常识 > 正文

若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

添加时间: 2018-09-19 09:26:59 发布单位:三亚信德投资咨询有限公司 打印页面

若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-06-29

若境内机构或个人向境外支付外汇资金,在什么情形下需要到所在地税务机关进行税务备案?

答:根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号)规定:“一、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:

(一)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

(二)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;

(三)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上的,应按照本规定进行税务备案。

……

十二、本公告自2013年9月1日起施行。……”

海南省国家税务局 海南省工商行政管理局 三亚市地方税务局

首页|关于我们|新闻资讯|服务项目|常见问题|联系我们

三亚信德投资咨询有限公司 版权所有(C)      琼ICP备17000013号
电话:0898-88264411      邮箱:sanyaxinde@163.com
公司地址:海南三亚市吉阳区迎宾路中信南航大厦8层812室      邮编:572000
您是今日第18 位访问者,总访问量:261927 人   

在线客服